news

В Йоханнесбурге 10 июня в 19 часов умер Элард Алумандо. Вся Община в мире скорбит по нему.

11 Июнь 2016

Malawi

Поделиться На

В Йоханнесбурге 10 июня в 19 часов умер Элард Алумандо. По нему скорбит вся община в мире. После тяжелой автокатастрофы 28 декабря прошлого года Элард с заботливой помощью многих друзей боролся за жизнь и выздоровление, несмотря на тяжелейшее состояние. Все это время в больнице его окружала любовь братьев и сестер Малави, Рима и всего мира. И он говорил об этом, слабым голосом, с благодарностью несколько дней назад в свой день рожденья.

Элард родился в одной малавийской деревушке в 1980 г. и познакомился  Общиной в Зомбе в 1999 г., на первом общеафриканском конгрессе Общины. Он был ответственным за Общину в Малави и дал большой импульс сообщению Евангелия, служению бедным, исцелению больных и заботе о них. Элард стал ориентиром для многих людей, в частности, для движения "Молодежь за мир", и всегда надеялся на развитие своей страны, Малави, начиная с молодых поколений. Школа мира была для него местом образования и воспитания надежды для самых бедных детей. Его глубоко огорчало, что у многих маленьких малавийцев нет будущего, потому что нет возможности учиться. И сейчас начата в Малави программа BRAVO, дающая имя, свидетельство о рождении, гражданство детям, которые были незарегистрированными, то есть практически невидимыми.

Элард нес надежду во многих областях жизни своей страны, он не разделял безнадежности даже в самых тяжелых ситуациях. С программой лечения СПИДа DREAM он боролся за то, чтобы вырвать из смертного приговора многих женщин, детей, многих больных. У него было высокое представление о служении малавийскому народу, его здоровью и развитию, и для этого он плодотворно контактировал с международными и национальными учреждениями. Элард был свидетелем надежды, он воодушевлял работу движения  I-Dream; боролся за права бедных, стариков и заключенных. Он представлял Общину святого Эгидия на Синоде епископов Африки в 2009 г. Убедительный и дружелюбный, он нес Евангелие, утверждал многих в надежде и в вере. У него было много дружеских связей в мире Общины святого Эгидия, членом президентского совета которой он был с 2009 г. Он посетил многие общины в Африке, Европе, в США. Многие считали его другом и свидетелем духа Евангелия.

К жене Дине и трем их дочерям, брату Лоренсу, общине святого Эгидия в Малави, ко многим, кто любил его и поддерживал в эти годы, приходит объятие всей Общины святого Эгидия, единой в молитве, в скорби об этой утрате, в памяти об искреннем христианине, африканце, верившем в воскресение Африки.