news

В Мали от разрушительных последствий изменений климата страдают прежде всего наиболее уязвимые люди, особенно старики

17 Май 2016 - БАМАКСКАЯ, МАЛИ

AfricaMali

Община святого Эгидия запускает кампанию по информированию населения с целью уменьшить ущерб, вызванный глобальным потеплением

Поделиться На

В последние недели волны жары, далеко выходящие за пределы нормы, прошли по различным африканским странам, приводя к драматическим для населения последствиям. В Бамако, в Мали, столбик термометра доходит до 45 градусов в тени, смертность в 10 раз превышает среднюю в это время года, и первыми жертвами жары становятся старики. 

В результате климатических изменений (эксперты говорят о повышении температуры на 2°C), из года в год все более разрушительным становится Эль-Ниньо, климатическое явление, вызванное увеличением температуры моря. Оно бывает каждые три-семь лет и нарушает глобальное метеорологическое равновесие. Последствия Эль-Ниньо различаются в разных регионах континента, в одних местах происходят сильные наводнения, в других - тяжелая засуха, в том числе в странах Африканского Рога, вплоть до южных частей континента, в том числе Анголе, Зимбабве, а также в западной Африки, в особенности в Мавритании и Мали. 

Здесь положение особенно драматично: резервов воды недостаточно для населения. Правительство начало строительство новой сети водопроводов для увеличения гидроресурсов столицы, но окончание работ запланировано на 2018 г. Тем временем люди в Мали умирают, в моргах нет больше места, что приводит к серьезному риску возникновения эпидемий. 

В столь тяжелой ситуации Община святого Эгидия в Мали начала кампанию по информированию населения, адресованную в первую очередь старикам, где даются конкретные указания по уменьшению ущерба от чрезмерной жары. 

Издано руководство на французском языке и языке бамара, которое раздается в окраинных районах, в приходах, прежде всего старикам и другим наиболее уязвимым людям. Информационная кампания ведется и по радио.