news

В г.Блантайр в Малави отпраздновали особый юбилей

21 Апрель 2016 - BLANTYRE, МАЛАВИ

MalawiBRAVOMarco ImpagliazzoDream

В ходе визита Марко Импальяццо отмечается десятилетитний юбилей программы DREAM и запуск программы Bravo а также….

Поделиться На

10 лет мечты в Малави: программа DREAM

Сегодня в рамках своего визита в Малави Марко Импальяццо отметил знаменательную годовщину программы DREAM с активистами программы, пациентами и персоналом, посетив центр в Мандале в самом сердце Блантайра.

Знаменательная дата стала прекрасным поводом вспомнить о более 20.000 детей, появившихся на свет за последние 10 лет здоровыми у матерей-носительниц вируса иммунодефицита человека, а также о тысячах активистов, которые внесли свой вклад в достижение этих результатов. 

Среди них более 5000 женщин, которые своим свидетельством вносят вклад в спасение жизни огромного количества больных детей, мужчин и женщин. За десять лет существования программы благодаря их трудам совершенно изменилась культура поведения по отношению к носителям вируса, которые в том числе становились и жертвами предрассудков общества. 

Для многих из них DREAM означал возвращение к жизни благодаря постоянному и бесплатному лечению; подлинное Евангелие Воскресения в стране, где предрассудки и нехватка средств и лечения становятся угрозой для жизни и делают ее особенно хрупкой. Это целых десять лет истории, десять лет жизни, которая начинается заново каждый день.

На периферии Блантайра, в Мачинджири, около 600 детей ежедневно обедают в Центре Питания имени Святого Иоанна Павла II, а во второй половине дня принимают участие в занятиях, которые Община Святого Эгидия готовит для них каждую неделю.

Именно в этом центре Марко Импальяццо провел 21 апреля пресс-конференцию, посвященную запуску программы BRAVO, программы бесплатной регистрации населения. 

Община Святого Эгдия впервые запустила эту программу в районе Балака, начав работу с родильными отделениями 13 маленьких сельских больниц, которые скоро подключат к центральной государственной административной системе.

Президент Общины Святого Эгидия особо отметил, что эта программа защищает и борется за права детей с самого момента их рождения. Он напомнил о том, что в колониальную эпоху (Малави – бывшая колония Великобритании) регистрацию проходили только иностранные граждане.

Работа программы BRAVO совместно с правительством Малави – это действительно шаг к полной  деколонизации, к расширению прав всех граждан, в том числе права на регистрацию в паспортных столах страны. Один из законов, принятых в 2010 году и в самом деле признал это право за каждым жителем страны. Пресс-конференция проходила в Центре имени Святого Иоанна Павла II как раз тогда, когда толпа детишек начинала обедать в центре.