news

Гуманитарные коридоры: группа почти ста сирийских беженцев прибудет в римский аэропорт Фьюмичино в понедельник 29 февраля

25 Февраль 2016

humanitarian corridor
refugees

Приветствие беженцев и брифинг для журналистов в 11.45 в Терминале 5 аэропорта Фьюмичино.

Поделиться На

В понедельник 29 февраля из Бейрута прибудет во Фьюмичино первая большая группа сирийских беженцев, которые въедут в Италию безопасно и легально благодаря гуманитарным коридорам. Это 24 семьи, всего 93 человека - из них 41 несовершеннолетний - которые по причине своей уязвимости получили гуманитарную визу с ограниченным территориальным действием, выданную итальянским посольством в Ливане. Большая часть семей родом из Хомса, сирийского города, стертого с лица земли. Другие приехали из Идлиба и Хамы. По приезде в Италию они будут переведены в различные города страны. 
4 февраля сирийская девочка Фалак, больная раком, со своей семьей приехала в Рим, и с ее приездом был фактически открыт легальный коридор в Европу. 
Гуманитарные коридоры являют собой пилотный проект в рамках достигнутого в середине декабря соглашения между правительством Италии, Общиной святого Эгидия, Федерацией евангелических Церквей Италии (FCEI) и Вальденского сообщества. Они предусматривают прибытие тысячи человек в течение двух лет не только из Ливана, но и из Марокко и Эфиопии. 

Аккредитация журналистов на брифинг - до 13.00 пятницы 26 февраля; необходимо послать копию удостоверени я личности в Пресс-офис ADR для Francesco Albertario - [email protected]