news

Дети Матолы открывают город с друзьями из Барселоны и Ливорно

23 Августейший 2016 - МАПУТУ, МОЗАМБИК

MozambiqueSchool of PeaceSolidaritySummer

Поделиться На

Их было очень много, на прошлой неделе, на экскурсии в центр Мапуто: больше 70 детей из Матолы, большого промышленного города совсем рядом со столицей, учительницы "школиньи", детского сада Общины святого Эгидия при центре питания, и Молодежь за мир из Матолы и Барселоны, приехавшие провести лето солидарности в Мозамбике.

Матола еще очень сельскохозяйственный район: низкие домики из грязи и соломы, грунтовые дороги. Она очень отличается от столицы Мозамбика, которая совсем рядом, но в последние годы очень интенсивно развивалась и стала похожа на современный город с многоэтажными домами и торговыми центрами...  

У детей эта поездка в центр вызвала бурю эмоций, они как бы оказались в совершенно ином мире на расстоянии нескольких километров. Некоторые в первый раз выехали за пределы Матолы. Конечной точкой маршрута был Музей естественной истории, знаменитое место, куда приезжают туристы даже из ЮАР, потому что это единственное место в мире, где представлен репродуктивный цикл некоторых животных, таких как слоны.

 

В конце недели приехали также друзья из Общины святого Эгидия в Ливорно и устроили "Супер субботу" с турнирами в танцах, песнях, театре. Немаловажная деталь: премии для победителей соревнований были приготовлены детьми из Школ мира Барселоны и Манрезы во время их общих каникул в Берге. Ведь дружба объединяет мир.