news

Европейская культура - фактор интеграции. В Будапеште гостеприимство к беженцам воплощается и в посещении Музея.

17 Февраль 2016 - БУДАПЕШТ, ВЕНГРИЯ

Инициатива Общины святого Эгидия и Национального Музея сочетает гуманитарную и культурно-просветительскую деятельность.

Поделиться На

Привлекательность европейской культуры касается не только туризма. Мы увидели это, когда сирийка Жасмин, прибывшая в Италии через первый гуманитарный коридор, пела перед телекамерами: "Io sono un Italiano".

Музыка, искусство, язык являются привлекательными факторами интеграции. Поэтому Община святого Эгидия в Будапеште, уже несколько месяцев назад начавшая работу по гостеприимству к беженцам, вместе с группой мигрантом из центра в Бишке (некоторые уже получили на убежище, другие ожидают решения властей) посетила Национальный Музей Будапешта. 

В начале посещения Петер Шоке, ответственный за Общины в Венгрии, приветствуя гостей, подчеркнул значимость визита: дать знак гостеприимства и показать, что венгерский народ желает разделить с ними свою истории и культуру, в которую они хотят интегрироваться. 

 

Его слова поддержал директор Национального Музея проф. Ласло Ксорба, кратко рассказавший о музее и тысячелетней истории венгерской нации, подчеркивая в особенности историческую роль Венгрии в общении между Востоком и Западом как места встречи различных культур. 

Друзья беженцы - среди них были и семьи с детьми - слушали с интересом рассказ о венгерской культуре. Некоторые, прибывшие из Сирии и из Ирака, заинтересовались древними рукописями на арабском языке, восходящими к османскому владычеству, и попробовали понять древние тексты. 

По окончании визита Община святого Эгидия и дирекция музея принесли беженцам угощение.