news

Премия им. Валленберга вручена Общине святого Эгидия за ее работу против всех видов расизма и по гостеприимству к беженцам.

20 Январь 2016 - БУДАПЕШТ, ВЕНГРИЯ

AwardsSant'Egidio

Поделиться На

В Венгрии Ассоциация Рауля Валленберга и Министерство трудовых ресурсов присуждают премию им. Валленберга гражданским ассоциациям, отдельным деятелям и церковным общинам, работающим на благо наиболее социально исключенных групп населения, против предрассудков и всех видов расима. 

Премия вручается в годовщину 17 января 1945 года, дня, когда были потеряны следы Рауля Валленберга, шведского дипломата, спасшего тысячи евреев в Будапеште во время шоа (холокоста). 

В этом году премия была присуждена Петеру Шоке как ответственному за Общину святого Эгидия. Кандидатуру его поддержал архиепископ Будапешта кардинал Петер Эрдо.  

В мотивировке присуждения премии комитет подчеркнул работу Петера Шоке вместе со всей Общиной по солидарности с бездомными, пожилыми людьми в интернатах, цыганами, а также большую работу по распространению культуры мира среди молодежи, посредством конференций, встреч, шествий в память депортации евреев, памяти Порраимоса и убийства в Кислете как одного из наиболее тяжелых эпизодов антицыганизма в Венгрии. 

Помимо этого, особую важность увидел комитет по присуждению премии в работе Общины святого Эгидия летом 2015 года по приему беженцев и их поддержке.

На церемонии вручения премии присутствовали также двое выживших в холокосте, Бера Варга и Эва Фахиди, которые несмотря на преклонный возраст сотрудничают с Общиной святого Эгидия и несут свое свидетельство об уничтожении евреев молодым поколениям.