news

Ричард Гир в столовой для бедных Общины святого Эгидия: "Для меня честь быть здесь, где люди заботятся о людях".

9 Июнь 2016 - РИМ, ИТАЛИЯ

HomelessHomelessLanguage School

Актер представил свой последний фильм о бездомных в столовой Общины. И сказал о гуманитарных коридорах: "Они имеют огромный положительный эффект".

Поделиться На

Улыбки, рукопожатия, автографы и долгие апплодисменты для Ричарда Гира, который представил свой новый фильм "Невидимые" в столовой для бедных Общины святого Эгидия, превратившейся в кинотеатр, заполненный сотней бездомных, волонтеров и фотографов. Актер сказал: "Сразу видно, что здесь всем хорошо, это семья. Поразительно видеть эти прекрасные лица братьев и сестер. Это согревает мне сердце. Только люди заботятся о людях. Не деньги или политика, но только люди, которые общаются друг с другом. Для меня честь быть здесь". 

Ему ответил президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо: "Мы благодарны за возможность представить фильм "Невидимые" в этой столовой, в которой за 30 лет утоляли голод более 200.000 человек в трудной ситуации, и многим бездомным и иммигрантам она помогла обрести семью, людей, которые их слушают, которые рядом, помогла выйти из одиночества улицы. Фильм Ричарда Гира ярко рассказывает о том, как человек становится "невидимым", и может помочь многим открыть глаза на жизнь бездомных людей. Первой "невидимой", представляющей всех кто живет на улице, стала для нас Модеста Валенти, женщина, которая 33 года назад умерла на вокзале Термини, потому что никто не помог ей, и мы каждый год вспоминаем ее как жертву равнодушия. Нужно остановиться рядом с бездомными, 7 тысяч их живет в Риме, 50 тысяч во всей Италии. Нужно сделать три шага: остановиться, услышать, помочь. А потом есть четвертый шаг, очень важный - дружба, которая строится день за днем. Этим мы живем здесь, в столовой, и вообще в Общине святого Эгидия, где смешиваются тот, кто помогает, и кому помогают". 

Перед презентацией фильма Ричард Гир посетил Школу итальянского языка и культуры Общины святого Эгидия и долго беседовал с учениками, преподавателями и группой беженцев, приехавших в Италию со всех частей мира: "Гуманитарные коридоры имеют огромный положительный эффект", - сказал автор после свидетельства сирийских беженцев, прибывших из Ливана благодаря соглашению Общины святого Эгидия и итальянских протестантских Церквей с итальянским государством для того, чтобы помочь тем, кто убегает от войны, избежать опаснейших путешествий через Средиземное море и в безопасности приехать в  Италию.