news

Визиты врачей в цыганский табор Кастель Романо и медицинские справки помогут детям ходить в школу

14 Марш 2016 - РИМ, ИТАЛИЯ

Roma and SintiRome

Инициатива Общины святого Эгидия для укрепления всеобщего права на образование и увеличения числа учащихся среди цыганских детей

Поделиться На

Дальняя окраина Рима. Кастель Романо – один из крупнейших цыганских таборов в Италии, насчитывающий примерно тысячу человек, половина из которых – дети школьного возраста.

Уровень образования, однако, пока остается по-прежнему на слишком низком уровне. Одна из причин – не единственная, но надо же с чего-то начать – трудности с проверкой здоровья, что важно при допуске или повторном допуске в школу.

Поэтому Община святого Эгидия недавно привезла в табор группу врачей с медицинским фургоном. Врачи смогли провести осмотр и выдать детям справки, требовавшиеся в школе.

И уже в понедельник, полные энтузиазма дети сели в автобус на остановке, сжимая заветные справки в руках.

Вот всего один пример от 6-летнего Кедж: сегодня его первый день в школе и он туда шел с некоторой опаской, держа справку в руках. В школе его встретили аплодисменты одноклассников, которые сказали, что ждали его, а также показали ему плакат, на котором было и его имя!

 Конечно, это всего лишь начало. У комплексных проблем не бывает простых решений. И это не единственная трудность, которую придется преодолеть. Но первый шаг, что уже немало, сделан.

 За этим примером последуют и другие, ведь право на образование должно быть всеобщим правом.