news

Как остановить войну? Отвечают дети из Школы Мира в Спиначето.

25 Февраль 2016

ChildhoodSchool of PeaceRomeperiphery

Взгляд на великие вопросы, которые перед нами ставит сегодняшний день, глазами детей, открывает необыкновенную глубину детского мышления.

Поделиться На

Кто сказал, что дети не умеют задавать важные вопросы? Они не просто размышляют о жизни, смерти, войне. Их ответы на эти вопросы заставляют поразмыслить и самих «важных» взрослых.

В Школе Мира в Спиначето, районе на окраине Рима, на вопрос о том, как остановить войну, ответы посыпались градом – проблемы мирового масштаба также близки и самым юным членам общества, которые пытаются дать свои объяснения и предложить решения.

Многие отвечали: «прежде всего нужно молиться». Самые маленькие выразили мечту о более справедливом мире, где больше ни одному ребенку не придется страдать из-за войны и жестокости. А главное, они четко убеждены, что внести свою лепту в это дело смогут все. Как? Вот, например, как дети обращаются к Богу: «Господи, помоги нам убедить террористов в том, что нужен мир» (Николь, 9 лет). А вот эти обращения, пожалуй, растопят и более черствые сердца: «Боженька, сделай так, чтобы во всем мире наступил мир и чтобы ИГИЛ стало добрым и решило больше не убивать людей» (Давиде, 8 лет); «Бог сказал нам не воевать, а мириться, и мы сможем их убедить не воевать» (Серджио, 10 лет); «Прекратить войну! Нам надо строить мир!» (Кристиан, 7 лет).

 А под конец 10-летняя Сильвия сложила вместе все мысли, которые звучали, и получились стихи.  Вот что у нее вышло:

Нам, всем ученикам из Школы Мира,

Война совсем-совсем не по душе.

Мы любим всех людей, от всех религий в мире,

И все мы с вами други во Христе. 

От мала до велика – встанем рядом:

так станет к нам чуть ближе наша цель –

И Мир, почти подорванный разладом,

Отправит злой корабль войны на мель.

 

Roma, Spinaceto – la risposta dei bambini di fronte alla violenza della guerra e alla minaccia del terrorismo.
Roma, Spinaceto – la risposta dei bambini di fronte alla violenza della guerra e alla minaccia del terrorismo.