news

Продвижение вперед в посредничестве на переговорах о прекращении вооруженных столкновений в Мозамбике. Жители страны жаждут мира,

17 Августейший 2016

PeaceMozambique

начиная с молодых поколений, родившихся после исторического мирного соглашения 1992-го года

Поделиться На

Мозамбик после выборов 2014 года, результаты которых оспариваются, переживает глубокий политический кризис. В последние месяцы насилие и вооруженные столкновения между правительственными войсками и основной оппозиционной партией, Ренамо, привели к человеческим жертвам и заставили тысячи мозамбикцев стать беженцами в соседнем Малави. С 18 июля начались переговоры для разрешения политического кризиса с участием международных посредников, координируемых Европейским Союзом, который представляют Марио Раффаэлли и о. Анджело Романо из Общины святого Эгидия.

Переговоры ведутся в рамках так называемой "Смешанной Комиссии", состоящей из двенадцати представителей Президента Республики Мозамбик и Президента Ренамо. Сегодня переговоры привели к важному результату. С самого начала политического кризиса Ренамо требует управления теми провинциями Мозамбика, где ее широко поддерживает население. Разрешение этого вопроса нуждается в более широких переговорах в рамках реформы местного управления в Мозамбике.

Удалось договориться, чтобы реформа мозамбикского государства в направлении децентрализации стала частью переговорного процесса: была создана подкомиссия, уполномоченная проводить данную работу при содействии международных посредников. Данный результат позволит создать атмосферу взаимного доверия, необходимую для достижения мира.
Община святого Эгидия присутствует во всех провинциях Мозамбика. При ее посредничестве было заключено мирное соглашение 4 октября 1992 года. Она и сегодня на переднем крае защиты важных результатов того исторического договора и продвижения по пути мира, развития и мирного сосуществования. "Поколение мира", то есть мозамбикцы, родившиеся после мирного договора 1992 г., сейчас составляет большинство населения страны и требует не растрачивать сокровище мира.