news

Юбилей милосердия со стариками в Кот д'Ивуар

18 Май 2016 - OUELLÉ, КОТ-Д'ИВУАР

AfricaELDERLYIvory Coast

Ассамблеи, политические дебаты и паломничество к Святым Вратам Юбилея, ради построения общества, не отвергающего стариков

Поделиться На

Неделя Милосердия ставит в центр стариков. Община святого Эгидия в Уэлле предложила ее городу и всему региону Иффу, в сердце Кот д’Ивур. Ассамблеи, политические дебаты и проход через Святые Врата - ради празднования Юбилея, возвещенного папой Франциском.

В этом регионе Кот д'Ивуар до недавнего времени средний возраст населения был очень низким. 

В 2004 средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла 43 года. Последние доступные данные (2014) говорят о заметном росте этого показателя до 58,2 лет.

Увеличение ожидаемой продолжительности жизни (до сих пор слишком короткой по сравнению с европейскими стандартами) почти 25% за десять лет - огромное завоевание.

К сожалению, однако, оно не соответствует общему улучшению качества жизни.

Напротив, мы наблюдаем постепенное отвержение наиболее пожилых людей, как в городах, так и в деревнях, несмотря на положительный тренд в экономике. Их слишком часто изгоняют из домов, порой даже считают "ведьмами" и "колдунами", то есть "ворами жизни" детей и вообще всех, кто умирает в молодом возрасте. У стариков все меньше связей с остальными жителями, часто связи остаются лишь с членами семьи, и жить им тяжело. l

Община святого Эгидия выступает против подобных тенденций и обязуется основать иное представление о пожилом возрасте. 

Прекрасно вписывается в этот контекст празднование "Недели Милосердия", по случаю Юбилей, в котором участвовали более ста стариков совместно с их друзьями из Общины святого Эгидия в Уэлле и ближайших городов, в присутствии всех властей региона и директоров школ, которые обязались поддерживать "Молодежь за мир" Общины святого Эгидия в деле информирования населения. 

В завершение вечера был объявлен призыв к новой культуре между поколениями, которая заботилась бы о защите пожилых людей.