news

Мир без смертной казни, битва за человечность: IX Конгресс министров юстиции

22 Февраль 2016 - РИМ, ИТАЛИЯ

Death Penalty
Marco ImpagliazzoCities for life

На Международном Конгрессе, организованном Общиной святого Эгидия, министры юстиции из 30 стран обсуждают перспективы отмены смертной казни. Встреча с президентом Маттареллой

Поделиться На

“Мы должны строить мир, свободный от смертной казни", - сказал президент Италии Серджо Маттарелла на встрече в Квиринале с министрами юстиции и представителями 30 стран мира, собравшимися на IX Международный Конгресс, организованный Общиной святого Эгидия “A World without the Death Penalty”. Серджо Маттарелла поблагодарил Общину святого Эгидия за эту встречу и подчеркнул, что "Италия и Европа стоят на переднем крае" борьбы за отмену смертной казни, "битвы исторического значения", которая являет собой "долг и неотъемлемую культурную обязанность" Италии. 

“Всемирная кампания за отмену смертной казни позволяет совершить качественный скачок в общей культуре мира: жизнь - это самое главное", - отметил президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо. Рост числа стран, законодательно отменивших смертную казнь или не приводящих в исполнение смертные приговоры "позволяет надеяться, что мир идет вперед по пути права и человечности". По словам Импальяццо, прогресс кампании особенно заметен в Африке, которая могла бы стать вторым после Европы континентом, свободным от смертной казни.  

Конгресс открылся сегодян утром в Палате депутатом с выступления кардинала Райнхарда Маркса, архиепископа Мюнхенского, который напомнил призыв папы Франциска к мораторию на смертную казнь в Юбилейный год Милосердия и поблагодарил Общину святого Эгидия за ее "целостный, глубоко христианский подход, который в борьбе за отмену смертной казни объединяет всех партнеров и просит внести свой вклад все страны, без идеологических предрассудков". 
И ЕС, подчеркнул Жан Луи-Виль, глава Департамента по правам человека Европейской Комиссии, "вносит большой вклад в отмену смертной казни во всем мире". Затем последовали выступления министров юстиции ЮАР, Камбоджи, Сьерра Леоне, Зимбабве и Шри Ланки. По мнению председателя Комиссии по социальным вопросам Палаты Депутатов, Mарио Мараццити, достижения последних лет (105 стран, отменивших смертную казнь de iure и 43 de facto), показывают, что “мы находимся на повороте, переживаем переломный момент ускорения истории". 
В Конгрессе участвовал также министр юстиции Андреа Орландо. Вспоминая инициативы Италии в рамках ООН с 90-х годов, он подчеркнул необходимость не отступать в плане "правового государства" перед лицом "распространенного чувства неуверенности, порожденного в обществе трагическими терактами", недавно поразившими и Европу. Единственным "противоядием" против глобального страха перед терроризма является "построение и укрепление правового государства". По словам министра Орландо, недостаточно "требовать отмены смертной казни в других странах, но не быть полностью последовательными на континенте, объявляющем эту цель".